Меню
Регистрация/Вход
Версия для слабовидящих
Муниципальное автономное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система г. Ялуторовска"

627010, Российская Федерация, Тюменская обл., г. Ялуторовск, ул. Новикова, д.26/1

Главная Мероприятия Проведенные мероприятия

Проведенные мероприятия

19.01.2022 14:01:05

Громкие чтения "Читаем вместе, читаем вслух!"

14 января пункта для слепых и слабовидящих Городской библиотеки № 4 Ялуторовска провел в ялуторовском ВОС громкие чтения "Читаем вместе, читаем вслух!" Чтение вслух становится популярно в нынешней ситуации. Это может быть индивидуальное чтение, когда библиотекарь читает отрывки из произведений, периодические издания. «Громкое чтение» – это библиотечная форма работы с читателями, которая включает не только чтение вслух, но и вопросы о прочитанном, и обсуждение прочитанного. Читая литературное произведение или статью, библиотекарь во время чтения делится с ними теми эмоциями, которые у него возникли в процессе подготовки к занятию – чтения и анализа текста, старается вызвать соответствующий эмоциональный отклик слушателей. А он очень теплый и душевный.

19.01.2022 13:59:16

Час здоровья «Активность - путь к долголетию. Дыхательная гимнастика» по методике А.Н. Стрельниковой.

11 января в стенах Центральной городской библиотеки прошел Час здоровья «Активность - путь к долголетию. Дыхательная гимнастика» по методике А.Н. Стрельниковой. Данная дыхательная гимнастика строится на усилении воздухообмена в легких. Техники направлены на насыщение организма кислородом, но их можно использовать и как легкую гимнастику для поддержания мышечного тонуса. В упражнениях задействованы руки, ноги, шея, пресс, плечи, спина и таз. Участник встречи получили массу положительных эмоций, заряд бодрости и хорошего настроения.

19.01.2022 13:46:23

Школа магии и волшебства «Хогвартс».

В Центральной городской библиотеке города Ялуторовска учащиеся школ прошли обучение в школе магии и волшебства «Хогвартс». В этой волшебной школе ребят встретили знаменитые герои Гарри Поттер и Гермиона. Много интересных испытаний пришлось преодолеть на пути к успеху. И конечно же они с этим все прекрасно справились. По окончанию второго курса волшебной школы ребят ждал бал волшебников.

19.01.2022 13:40:59

Видео-исторический экскурс «Дыша одним дыханьем с Ленинградом».

«Я никогда героем не была, не жаждала ни славы, ни награды. Дыша одним дыханьем с Ленинградом, я не геройствовала, а жила». О. Берггольц

Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница российской истории, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, она передаётся из уст в уста потомкам. Так,18 января Городская библиотека №4 г. Ялуторовска в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», провела для студентов Агротехнологического колледжа видео-исторический экскурс «Дыша одним дыханьем с Ленинградом». Участники мероприятия просмотрев фрагмент документального фильма «Блокада Ленинграда», узнали о блокаде, о том, через какие испытания пришлось пройти жителям осаждённого Ленинграда, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро, что, несмотря на все ужасы, город продолжал жить – работали заводы и фабрики, учёные проводили научные исследования, художники писали картины, поэты – стихи. Город выстоял, он выжил и получил почетное звание «Город герой». Кроме того, на встрече прозвучали стихи О. Берггольц, Н. Тихонова, М. Дудина, А. Межирова и других поэтов о том незабываемом времени. Прошли годы, и еще пройдет время, но героические дни Ленинградской обороны будут впечатаны в историю навечно. Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу.

19.01.2022 13:38:18

Литературные прятки «В зачарованном лесу»

18 января – день рождения замечательного английского писателя Александра Алана Милна, создателя знаменитой книги про медвежонка Винни Пуха.
Героев писателя Алана Милна знают и любят дети во всем мире. В России они известны в переводе Бориса Заходера под общим названием «Винни-Пух и все-все-все». До сих пор Винни-Пух считается одним из самых известных и любимых героев детской литературы, а само произведение лучшим для семейного чтения. О героях книги сняты мультфильмы, записаны аудиосказки. Как поется в известной песенки Винни Пуха о том, что кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро, так и сделала Городская библиотека № 4 Ялуторовска придя, 18 января в 4 «Д» МАУ СОШ № 4 с литературными прятками «В зачарованном лесу».
Участники познакомились с творчеством писателя и узнали историю появления известного медвежонка, также приняли активное участие в забавных викторинах и конкурсах. Правильно отвечали на вопросы в «Вопрошалках» и «Выбиралках», в «Шумелках, пыхтелках и сопелках». Переводили слова и выражения, которые используют герои книги, на понятный русский язык в «Переводилках», угадывали кто автор этих записок и объявлений в «Объявлялках», давали характеристики героям книги в «Размышлялках». Кроме того с большим интересом, с завязанными глазами помогали найти хвост ослику Иа, под весёлые песенки Винни Пуха. И если мальчики и девочки играют с Винни Пухом, значит на земле мир, порядок, покой. И кажется, сейчас к медвежонку подбегут его друзья и запоют веселую песенку о дружбе, а ведь дружба делает настоящие чудеса.

12.01.2022 13:13:00

Информационное обозрение «С добром и пониманием»

11 января библиотекарь пункта для слепых и слабовидящих Городской библиотеки №4 г. Ялуторовска провела для ребят Детского Сада №7 информационное обозрение «С добром и пониманием». Дети познакомились с различными видами литературы, предназначенной для незрячих. А это книги рельефно-точечным шрифтом, говорящие книги, укрупненным шрифтом книги и тактильные книги. Также узнали о технических средствах и доступной среде в нашем городе и инклюзивном образовании.

12.01.2022 12:00:00

Обзор детских книг «По страницам любимых книжек»

12 декабря Детский отдел Центральной городской библиотеки города Ялуторовска провел для воспитанников МАУДО «Детский сад № 6» обзор детских книг «По страницам любимых книжек». Ребята совершили путешествие в замечательный мир детской литературы и познакомились с новыми зимними книгами. А затем дети активно участвовали в разгадывании загадок, подвижных играх, с большим удовольствием отвечали на вопросы викторины, а также отгадывали, кому из сказочных персонажей принадлежат предметы, хранившиеся в волшебной корзинке, собирали пазлы. Ребята очень увлекательно и интересно провели время. А в подарок получили раскраски со сказочными героями.

10.01.2022 16:37:08

«Литературная гостиная»

10 января в Центральной городской библиотеке Ялуторовска для слушателей Университета старшего поколения, факультета «Литературная гостиная» прошла встреча с представителями городского литературного объединения «Ялуторовская Лира».
Руководитель объединения Ольга Степановна Губина рассказала историю создания коллектива. На встрече также присутствовали некоторые члены «Ялуторовской Лиры» - Богданов Ю. К., Медведев М. Ф. и Спадарик В. И., Ковалёнок Т. П. Слушатели познакомились с местными писателями с их творческой биографией. Второй блок был посвящен памяти П. К. Белоглазова, который тоже являлся членом «Ялуторовской Лиры». В заключение встречи писатели ответили на вопросы аудитории и прослушали произведения местных авторов.

10.01.2022 16:33:18

Библиопутешествие «В новый год за сказками»

Каждый ребенок, научившись читать, в первую очередь знакомится со сказками. Сказка помогает нам учиться, мечтать, отдыхать. Вместе с героями сказок мы совершаем путешествия в далёкие страны и даже на другие планеты, погружаясь на дно морей и океанов. А если это сказки, в которых приключения героев происходят зимой, да еще и под Новый год, то это вдвойне веселые, праздничные и увлекательные книжки. Так, Молодежная библиотека г. Ялуторовска в дни школьных каникул, 4 января 2022 года провела для юных жителей Южного микрорайона библиопутешествие «В новый год за сказками». В ходе библиопутешествия ребята окунулись в сказочный мир, выполняя различные задания и конкурсы, составленные по зимним сказкам. Такие как «Загадки снежной Королевы», «Конфетка», «Сказочные перевертыши», «Сказочная ошибка». А также красиво, аккуратно и быстро нарядили ёлочки в весёлом состязании «Ёлочные страсти». В итоге ребята отлично справились со всеми заданиями, показали хорошие знания сказок, а затем все вместе посмотрели новогодние мультфильмы - «Зима в Простоквашино», «Дед Мороз и Серый Волк».

28.12.2021 10:32:02

Елка-шоу или «Новогодние приключения в снежном царстве, морозном государстве»

Новый год – это сказочный, любимый праздник всех детей. Его долго ждут, веря в сказку и чудо. В преддверие Нового года в Детском отделе Центральной городской библиотеке города Ялуторовска, для детей начальных классов школ города прошли новогоднее мероприятия. Участников ждало елка-шоу или «Новогодние приключения в снежном царстве, морозном государстве». Зажигательная музыка, песни, загадки, танцы, зимние стихи, песни – всё это вовлекло юных участников в лёгкое и незабываемое праздничное действо. С самого начала ребята оказались в волшебном мире сказок - посмотрели новогодний музыкальный кукольный спектакль «Снежное чудо», а «ожившие» сказочные герои Снеговичок и Баба Яга увлекли детей в праздничную атмосферу. Но коварная Баба Яга решила испортить детям праздник и вместо подарков принесла – мешок с белой бумагой. И что тут началось - феерическое белоснежное шоу с зажигательным музыкальным миксом! После представления все дети получили долгожданные подарки от Деда Мороза и Снегурочки. Праздник получился шумным, ярким и весёлым. Разноцветные, сверкающие гирлянды и ярко украшенная ёлочка принесли детям ощущение чуда.

28.12.2021 10:24:48

Городское литературное объединение «Ялуторовская лира»

26 декабря в Центральной городской библиотеке Ялуторовска, городское литературное объединение «Ялуторовская лира», подвела итоги уходящего года. На заседании клуба участники делились своими литературными достижениями и успехами, наметили планы на следующий год. В теплой и праздничной атмосфере авторы пожелали друг другу дальнейших успехов и творческого вдохновения.

28.12.2021 10:22:36

Всероссийская библиотечная акция «Молодёжная неделя цифровых технологий»

С 26 ноября по 2 декабря 2021 года в стране впервые прошла Всероссийская библиотечная акция «Молодёжная неделя цифровых технологий», к которой присоединились библиотеки города Ялуторовска. Организатор акции — Российская государственная библиотека для молодежи при поддержке Министерства культуры РФ, Российской библиотечной ассоциации и Агентства стратегических инициатив. Генеральным партнером акции выступила Российская ассоциация электронных коммуникаций. Формат акции предполагал проведение в течение недели разнообразных по форме и содержанию просветительских мероприятий для молодёжи и вместе с молодёжью, объединённых общей тематикой, целями и задачами, что даст возможность продемонстрировать весь огромный потенциал библиотек России по работе с темой цифровых технологий.

28.12.2021 10:16:54

Акция-поздравление «Новогодние сюрпризы»

Библиотеки города Ялуторовска присоединились к областной акции для граждан пожилого возраста и граждан с ограниченными возможностями здоровья в возрасте старше 18 лет «Новый год для всех!». В рамках, которой мы проводим праздничную акцию-поздравление «Новогодние сюрпризы», вручаем праздничные открытки и книжные закладки нашим пользователям. Акция находит положительные отклики среди наших читателей, они получают отличный заряд позитива и настрой на самый волшебный и сказочный праздник – Новый год! #новыйгоддлявсех #цбсялуторовска

27.12.2021 11:44:01

Областная акция «Новый год для всех!»

Библиотеки города Ялуторовска присоединились к областной акции для граждан пожилого возраста и граждан с ограниченными возможностями здоровья в возрасте старше 18 лет «Новый год для всех!». В рамках, которой мы проводим праздничную акцию-поздравление «Новогодние сюрпризы», вручаем праздничные открытки и книжные закладки нашим пользователям. Акция находит положительные отклики среди наших читателей, они получают отличный заряд позитива и настрой на самый волшебный и сказочный праздник – Новый год! #новыйгоддлявсех #цбсялуторовска

23.12.2021 11:17:43

Общероссийская акция «Новый год в каждый дом»

Библиотеки города Ялуторовска присоединились к Общероссийской акции «Новый год в каждый дом», решив подарить своим учителям праздничное настроение. В рамках акции мы посещаем наших читателей из числа инвалидов, пенсионеров и вручаем им Новогодние сюрпризы. Такие выезды оставляют среди людей счастливые впечатления, позитив и хорошее праздничное настроение #новыйгодвкаждыйдом #цбсялуторовска

20.12.2021 13:34:49

Клуб «Нумизмат»

19 декабря в Центральной городской библиотеке Ялуторовска состоялось очередное собрание клуба «Нумизмат». Члены клуба - это сообщество профессионалов, любителей и просто заинтересованных людей, увлекающихся нумизматикой. На таких встречах можно узнаеть много интересного, не только о монетах и платежных средствах, но и о фактах и различных событиях, которые неразрывно связаны с историей, деньгами и денежным обращением.

17.12.2021 11:01:14

«С добром и пониманием»

С 13 по 15 декабря для учащихся СОШ № 4 города Ялуторовска прошел цикл информационных обозрений «С добром и пониманием». Библиотекарь пункта для слепых и слабовидящих городской библиотеки № 4 г. познакомила ребят с видами литературы, которые предназначены для незрячих. А это книги рельефно-точечным шрифтом, говорящие книги, укрупненным шрифтом и тактильные книги. Также узнали о технических средствах, доступной среде в нашем городе и инклюзивном образовании.

15.12.2021 16:37:36

Обзор детской периодики с совой Астрид «Рюкзачок. Мир путешествий»

15 декабря Детский отдел Центральной городской библиотеки Ялуторовска подготовила запись нового выпуска обзора детской периодики с совой Астрид. Обзор познакомит детей и их родителей с познавательно-игровым журналом о странах и народах «Рюкзачок. Мир путешествий», который расскажет о необычных Новогодних традициях некоторых стран. Совушка с огромной радостью поделилась со всеми зрителями своим волшебным, предпраздничным настроением, предложив написать ей письмо, или нарисовать рисунок о своих семейных Новогодних традициях. Теперь помощница библиотекарей Центральной городской библиотеки г. Ялуторовска с нетерпением ждет свою почту у ящичка, который расположен в фойе нашей библиотеки. Запись трансляции доступна на официальном сайте МАУК «ЦБС г. Ялуторовска» по ссылке https://www.ylibrary.ru/astrid-detail/obzor-detskoj-periodiki-s-sovoj-astrid-ryukzachok-mir-puteshestvij

15.12.2021 15:51:36

Книжная выставка «Зимняя фантазия»

Новый год — один из самых любимых праздников, с искрящимся белым снегом, сверкающими разноцветными игрушками и мишурой, и самое главное, с ожиданием удивительного волшебства. Центральная городская библиотека Ялуторовска, приглашает окунуться в мир чудес и радости, посетив книжную выставку «Зимняя фантазия», чтобы узнать много интересного и нового о новогодних и рождественских праздниках. Выставка включает в себя несколько разделов: «Традиции встречи Нового года» — познакомит с обычаями, сложившимися в нашей стране и других странах мира. «Украшаем дом и готовим подарки» — станет отличным помощником для тех, кто увлечен дизайном и хочет сделать своими руками оригинальные подарки для друзей и близких. «Праздничный стол» — привлечет тех, кто любит готовить. А тем читателям, кто даже в праздники предпочитает проводить время за чтением, обязательно понравится «Зимний детектив». Книжная экспозиция поможет создать праздничное настроение и весело встретить Новый год, сделать зимние каникулы незабываемыми. Приглашаем жителей города посетить книжную выставку. Ждем вас по адресу: г. Ялуторовск, ул.Новикова, 26/1, ежедневно с 10-00 до 19-00 час., выходной день – суббота.

15.12.2021 15:44:52

Зимнее бюро веселых затей «Вместо носика, морковка, вместо глазок угольки…».

Новый год… Один из самых любимых наших праздников с пушистым белым снегом за окном, запахом елочной хвои, сверканием разноцветных игрушек и мишуры и, конечно же, с новогодними подарками. Так,15 декабря Городская библиотека №4 г. Ялуторовска провела для учащихся 1 «Д» класса СОШ № 4, зимнее бюро веселых затей «Вместо носика, морковка, вместо глазок угольки…». Ребята приняли участие в новогодней викторине по сказкам зимней тематике, разгадывали загадки, вспомнили пословицы и приметы зимы.
Все дети любят волшебный праздник Новый год и живут в ожидании чуда, которое можно сотворить и своими руками. Подарок, который, можно подарить к Новому году друзьям или близким, - отличная идея. Ребята своими руками при помощи картона, бумаги, клея и отличного настроения смастерили веселого «снеговичка-книговичка», для того чтобы все желания сбывались.

15.12.2021 15:41:58

Литературно-историческая панорама «Их имена забыться не должны»

14 декабря в рамках XXXIII областного историко-культурного фестиваля «Декабристские вечера», Центральная городская библиотека Ялуторовска провела литературно-историческую панораму «Их имена забыться не должны» для учащихся 6 класса МАОУ СОШ № 1. Участникам встречи познакомились с наследием декабристов, живших в городе, и посмотрели документально-игровой исторический фильм режиссера М. Беспалова «Дело Декабристов» в 2х сериях. Фильм собрал все максимально достоверные факты, в том числе новооткрытые. Авторы проекта и историки пошагово восстановили все события 14 декабря 1825 года. На глазах зрителей ожили события двухвековой давности. Весь ход восстания представлен наглядно и схематично. Хронологически выстроенная цепочка исторических событий позволила каждому присутствовавшему провести собственное расследование и разобраться, что в действительности произошло в ту роковую ночь на Сенатской площади.

15.12.2021 15:40:20

Книжная выставка «Великий литератор и историк»

Николай Михайлович Карамзин — выдающийся историк, крупнейший русский литератор, почетный член императорской Академии наук, публицист, издатель, создатель «Истории государства Российского» — одного из первых обобщающих трудов по истории России. В Центральной городской библиотеке Ялуторовска действует книжная выставка «Великий литератор и историк», посвященная 255-летию со дня рождения Карамзина, его жизни и деятельности. Представлены книги биографического и литературоведческого характера, характеризующие Карамзина как личность, гражданина, историка, издателя, а также его художественные произведения. Ждем Вас по адресу: ул. Новикова, 26/1 ежедневно с 10-00 до 19-00 час., выходной день – суббота.

15.12.2021 15:37:12

Обзор периодики «Калейдоскоп журналов».

Периодика – зеркало духовной жизни общества. Роль периодики в современной жизни трудно переоценить. Все важнее для нас с вами становятся оперативность, новизна, своевременность получения информации. Человек, постоянно читающий периодику, становиться более образованным, осведомленным о последних событиях. Так, 14 декабря Центральная городская библиотека Ялуторовска провела для слушателей МАУ ЯКЦСОН обзор периодики «Калейдоскоп журналов». Участники встречи познакомились с самыми разными журналами и газетами, с их содержанием, почитали познавательные статьи.

15.12.2021 15:25:00

Всероссийская акция «Новогодние окна»

Декорирование окон – неотъемлемая часть новогоднего убранства и жилых домов, и офисов. Неизвестно, откуда берет свое начало эта традиция. В этом году, в связи с отменой во многих регионах массовых праздничных мероприятий, большая часть культурной жизни переместилась в Интернет, и новогодний праздник не стал исключением. Всероссийская акция «Новогодние окна» – одно из таких мероприятий. Принять в нем участие может каждый. Библиотеки города Ялуторовска присоединяются к акции «Новогодние окна», который проходит в рамках Общероссийской акции «Новый год в каждый дом».

Новогодниеокна